Отдел культуры Администрации города ГуковоАдрес: Ростовская область, г. Гуково, ул. Шахтерская, 63a.

Директор: Сапронова Лариса Андреевна.

Телефон: (86361) 4-05-07.

Режим работы: понедельник-суббота, с 08:00 до 20:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Адрес сайта: https://mddid.md.muzkult.ru.

Страницы в социальных сетях:

Школа была открыта в 1958 году, течение 30 лет росла и развивалась как музыкальная, в 1988 году была преобразована в школу искусств, которую возглавила Л.А. Сапронова.

Сегодня школа обучает детей в трех направлениях: музыкальное, художественное, хореографическое, ведется обучение по предпрофессиональным и общеразвивающим программам в области искусств. Контингент учащихся насчитывает 450 человек, за историю существования было выпущено около 4000 учащихся.

Школа имеет хорошую материальную базу. В 2020 году в результате участия в конкурсе по отбору проектов инициативного бюджетирования в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе», школа реализовала проект «Модернизация концертного зала ДШИ им. И.О. Дунаевского» и теперь имеет современный, красивый зал с новыми креслами и одеждой сцены. В рамках нацпроекта «Культура» из средств областного бюджета школе было выделено три новых пианино. В 2019 году из средств областного бюджета и резервного фонда Правительства Ростовской области для школы был приобретен комфортабельный автобус.

В школе работают 19 преподавателей, 11 из них имеют высшие квалификационные категории. Участвуя в федеральном проекте «Творческие люди», являющимся частью национального проекта «Культура» преподаватели имеют возможность повышать свою квалификацию в специализированных центрах на базе ведущих творческих вузов страны.

В школе ведется работа по проблемам мотивации обучения, уровня воспитанности учащихся, поддержке одаренных детей, благоприятного психологического климата в коллективе. Среди выпускников много специалистов: музыканты, преподаватели, архитекторы, дизайнеры, модельеры.

Школа искусств им. Дунаевского стала неотъемлемой частью культурной жизни города, добивается высоких результатов и имеет высшую квалификационную категорию. Творческие коллективы, созданные на базе школы, и солисты с успехом выступают в творческих мероприятиях города и Ростовской области, добиваются высоких результатов в конкурсах и фестивалях различного уровня. Заслуженным уважением пользуются ансамбль эстрадного танца «Изабель», хоровой ансамбль казачьей песни «Вольный Дон», вокальные ансамбли «Карамельки», «Поющее детство», «Элегия», хоровые ансамбли старших и младших классов. Художественное отделение является одним из лучших в области и продолжает непрерывное развитие. Появляются новые авторские программы обучения детей, инновационные идеи и пособия. Выставки работ юных художников покоряют зрителей разнообразием и качеством выполненных работ. Отделение изобразительного искусства, обучает детей живописи, рисунку, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству.

В школе работают клубы учащихся по интересам: «Любители классической музыки», «Любители современной музыки», «Любители духовной музыки», «Театр православных обрядов и традиций» хорового ансамбля «Вольный Дон». Это одна из форм внеклассной исследовательской работы учащихся, востребованная в школе. Интеграционные процессы внутри школы позволяют учащимся участвовать в совместных мероприятиях, расширяют кругозор, заряжают любовью к различным видам искусств. В школе проводятся внеклассные мероприятия различной тематики. Это праздничные концерты, музыкальные лектории, посвященные творчеству выдающихся композиторов, театрализованные представления для детей, мероприятия патриотического и нравственного воспитания, сольные концерты и выставки учащихся и творческих коллективов.

Учащиеся и преподаватели школы уделяют много внимания посещению выставочных залов, театральных спектаклей и филармонических концертов, участвуя в мероприятиях культурно-просветительского характера, регулярно посещают музеи и выставочные площадки не только в Гуково, но и совершают экскурсии в другие города. В школе создаются условия развития духовно-целостной ориентации учащихся, поощряется стремление стать образованным и культурным человеком, способным в полной мере реализовать свой интеллектуальный потенциал.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ТЕЛЕФОН (ГОРОДСКОЙ):

(86361) 5-29-69


ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА
(АДРЕС E-MAIL):

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Сообщество ВКонтакте отдела культуры Администрации города Гуково